Теперь слово за Бергманисом

14.07.2002 05:36

Сегодня латвийский атлет Раймонд Бергманис отправляется в Киев на матч силачей Балтии, Украины и России.

Кроме рижанина Балтию будут представлять литовец Вилиюс Петраускас и эстонец Андрус Муруметс. Такой тройственный матч проводится впервые, хотя со многими украинскими и российскими богатырями балтийские силачи встречались на различных турнирах, в том числе и в Риге 1 июля Телеграф рассказывал о первенстве Балтии, прошедшем в Вентспилсе. Там добельчанин Райвис Видзис занял пятое место. А через неделю он стал участником чемпионата Европы в польском городе Гдыня. Среди десятка мощнейших атлетов континента Видзис оказался одним из самых молодых (26 лет), легких (128 кг) и низкорослых (184 см). А самыми тяжелыми и высокими его соперниками были британец Гленн Росс (160 кг) и финн Яанне Виртанен (196 см).

Но ни рост, ни вес, ни возраст не становятся сами по себе залогом успеха. Сила - в силе! И после выполнения шести упражнений чемпионом Европы стал 25-летний поляк Мариуш Пудзяновски, выигравший пять видов и набравший в сумме 59 очков. Серебряную медаль получил его соотечественник Ярослав Димек (48), третье место у норвежца Свенда Карлсена (44). Видзис занял 9-е место (15). Что ж - в компании неоднократных чемпионов мира и Европы, какими были его соперники, и это уже неплохо.

Автор: Валерий КОЗЛОВ, Телеграф